LG_jc.gif (3670 bytes)


_____________________________________________________
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

João Carlos Paes Mendonça - Presidente
CONSELHEIROS
Marcelo Tavares de Melo
José Eduardo Mendonça
Reginaldo Paes Mendonça
Eduardo Amorim de Lemos
Jaime de Queiroz Lima Filho

_____________________________________________________
EDITORA JORNAL DO COMMERCIO
DIRETORIA
EXECUTIVA
Eduardo Lemos - Conselheiro Editorial
lemos@jc.com.br
Sérgio Moury Fernandes - Diretor Comercial e Circulação
moury@jc.com.br
Rômulo Guerra Meneses - Diretor Administrativo e Financeiro
rgmeneses@jc.com.br
Ivanildo Sampaio - Diretor de Redação
sampaio@jc.com.br
Laurindo Ferreira - Diretor Adjunto de Redação
laurindo@jc.com.br

_____________________________________________________
REDAÇÃO DO JC

Editores Executivos:
Cícero Belmar
belmar@jc.com.br

Grupo de Produção
Antonio Portela (Relator)

Gerência Administrativa -
admred@jc.com.br
Sandoval Bezerra (Gerente)
sbezerra@jc.com.br

Editorias

PRIMEIRA PÁGINA
Otávio Toscano (Subeditor)
toscano@jc.com.br

SEGUNDA CAPA - 3419.2114
Roberto Tavares (Editor)

roberto@jc.com.br
Cícero Belmar (Editor)
belmar@jc.com.br


POLÍTICA -
3419.2118
politica@jc.com.br
Ciro Carlos Rocha (Editor)
ciro@jc.com.br
Márcio Didier (Subeditor)
didier@jc.com.br

BRASIL/INTERNACIONAL -
3419.2152/2120
brasil@jc.com.br
Marcos Menezes (Editor)
marcos@jc.com.br
Pedro Moura (Subeditor)
pmoura@jc.com.br
Betânia Santana (Subeditora)
bsantana@jc.com.br

CIDADES/REGIONAL -
3419.2123
cidades@jc.com.br
regional@jc.com.br
André Galvão (Editor)
andreg@jc.com.br
Cláudia Lucena (Subeditora)
claudia
@jc.com.br
Eduardo Azevedo (Subeditor)
eazevedo
@jc.com.br
Pautas -
pauta@jc.com.br

CIÊNCIA&MEIO AMBIENTE -
3419.2123
cma@jc.com.br
Fabiane Cavalcanti (Subeditora)
fabiane@jc.com.br

ESPORTES -
3419.2124
esportes@jc.com.br
Lenivaldo Aragão (Editor)
aragao@jc.com.br
José Neves Cabral (Subeditor)
zeneves
@jc.com.br
Miguel Rios (Subeditor)
miguelr
@jc.com.br

ECONOMIA/VEÍCULOS -
3419.2122
economia@jc.com.br
veiculos@jc.com.br
Maria Luiza Borges (Editora)
lborges@jc.com.br
Bianca Negromonte (Subeditora)
bianca
@jc.com.br
Ênio Benning (Subeditor)
benning@jc.com.br
Pedro Ivo Bernardes (Subeditor)
pibernardes@jc.com.br

CADERNO C - 3419.2116
cadernoc@jc.com.br
Marcelo Pereira (Editor)
marcelop@jc.com.br
Flávia de Gusmão (Subeditora)
flgusmao@jc.com.br
Janaína Lima (Subeditora - Revista da TV)
janaina@jc.com.br

TURISMO/FAMÍLIA
-
3419.2129
turismo@jc.com.br
Ceça Brito (Editora)
cecinha@jc.com.br
Fabiana Moraes (Subeditora)
fmoraes
@jc.com.br

INFORMÁTICA -
3419.2130
info@jc.com.br
Gilvandro Filho (Editor)
gil@jc.com.br
Melissa de Andrade (Subeditora)
melissa
@jc.com.br

ARTE - 3419.2125
arte@jc.com.br
Bruno Falcone Stamford (Editor)
bfalcone@jc.com.br
Karla Tenório (Subeditora)
kcorreia
@jc.com.br

FOTOGRAFIA -
3419.2131
Jarbas Júnior (Editor)
jarbasjr@jc.com.br
Arnaldo Carvalho (Subeditor)
acarvalho
@jc.com.br

CHARGE
Miguel
miguel@jc.com.br
Ronaldo
ronaldoc@jc.com.br
Humberto
humberto@jc.com.br

SALA DE COMUNICAÇÃO/TELEX/TELEFOTOS
comunic@jc.com.br

REPÓRTERES ESPECIAIS
Ciara Carvalho
ciara@jc.com.br
Diana Moura Barbosa
diana@jc.com.br
Jamildo Melo
jamildo@jc.com.br
Sérgio Montenegro Filho
smontenegro@jc.com.br
Verônica Almeida
valmeida@jc.com.br


_____________________________________________________
Colunas/Colunistas

REPÓRTER JC - Paulo Sérgio Scarpa
scarpa@jc.com.br

PINGA-FOGO - Inaldo Sampaio
inaldo@jc.com.br

CENA POLÍTICA - Ciro Carlos Rocha
ciro@jc.com.br

JC NAS RUAS - Cláudia Parente
cparente@jc.com.br

JC NEGÓCIOS - Fernando Castilho
castilho@jc.com.br

DOIS TOQUES - Lula Carlos
lcarlos@jc.com.br

NO PÉ DA CONVERSA - Lenivaldo Aragão
aragao@jc.com.br

LANCE LIVRE - Fernando Menezes
fmenezes@jc.com.br

TOQUES - José Teles
teles@jc.com.br

REC BEAT - Marcelo Pereira
marcelop@jc.com.br

DIA A DIA - Orismar Rodrigues
orismar@jc.com.br

PREVIEW - Melissa de Andrade
melissa@jc.com.br

NON STOP - Ceça Brito
cecinha@jc.com.br

_____________________________________________________
Comunicação Institucional e Projetos Especiais
Sofia Graciano (Editora e
Coluna JC Marketing)
sgraciano@jc.com.br

Simone Gouveia - Repórter
sgouveia@jc.com.br
_____________________________________________________
Departamento Comercial
depcom@jc.com.br
Roseane Gonçalves - Gerente de Publicidade
roseane@jc.com.br
_____________________________________________________
Marketing

Andréa Pontual - Assessora
market@jc.com.br
_____________________________________________________
Produção Comercial
(recepção de anúncios)
comerc@jc.com.br
_____________________________________________________
Venda de Assinaturas
vendas@jc.com.br
_____________________________________________________
Atendimento ao Assinante
assinajc@jc.com.br





GERENTE EXECUTIVO
Gilvandro Filho

gil@jc.com.br

EDITORA DE CONTEÚDO
Benira Maia
benira@jc.com.br

REPÓRTERES
Fabíola Blah
blah@jc.com.br
Carlyle Paes Barreto
carlyle@jc.com.br
Gustavo Belarmino
gus@jc.com.br
Manuela Allain
mallain@jc.com.br
Julliana de Melo
jmelo@jc.com.br
Hálamo Cavalcanti
halamo@jc.com.br
Flávio Gonzalez
fgonzalez@jc.com.br
Inês Calado
inesc@jc.com.br

WEBDESIGNERS
Sidclei Sobral
sidclei@jc.com.br
Carlos Eduardo Santos
kadu@jc.com.br

WEBMASTER
Lúcio Poncioni
lucio@jc.com.br
David Zarzar
dzarzar@jc.com.br