Toda prosa
21 de agosto de 2007
Saem os vencedores do 49º prêmio Jabuti - 2007
 
A Câmara Brasileira do Livro acaba de apurar a votação que indica os livros vencedores nas 20 Categorias do 49º Prêmio Jabuti – 2007, o mais tradicional do meio literário. A apuração foi na manhã desta terça, 21/8/2007, em audiência pública, na sede da CBL.

O Prêmio Jabuti é uma realização da CBL e tem curadoria de José Luis Goldfarb. Esta é a segunda fase do Prêmio, em que os jurados escolhem os três títulos primeiros colocados em cada categoria. A entrega da premiação será em São Paulo, em 31/10/2007, quando também se realiza a fase final, que é a escolha do Prêmio Jabuti para Livro do Ano.

São os seguintes os títulos premiados nesta segunda fase, em 20 categorias do 49º Prêmio Jabuti:

Categoria 1 - TRADUÇÃO
1º - O TERCEIRO LIVRO DOS FATOS E DITOS HERÓICOS DO BOM PANTAGRUEL - ÉLIDE VALARINI OLIVER - EDITORA DA UNICAMP

2º - PASSAGENS - WALTER BENJAMIN - ILLI BOLE (ORG.) - IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO

3º - INDÍCIOS FLUTUANTES (POEMAS) / MARINA TSVETÁIEVA - AURORA FORNONI BERNARDINI - MARTINS EDITORA LIVRARIA LTDA.
Categoria 2 - ARQUITETURA E URBANISMO, FOTOGRAFIA, COMUNICAÇÃO E ARTES
1º - O DESIGN GRÁFICO BRASILEIRO: ANOS 60 - CHICO HOMEM DE MELO - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

2º - FRANS POST (1612-1680) OBRA COMPLETA - BIA E PEDRO CORRÊA DO LAGO - CAPIVARA EDITORA

3º - CALDER NO BRASIL - ROBERTA SARAIVA - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

Categoria 3 - TEORIA/CRITICA LITERÁRIA
1º - HISTÓRIA, FICÇÃO E LITERATURA - LUIZ COSTA LIMA - COMPANHIA DAS LETRAS

2º - BILAC, O JORNALISTA (VOL. 1, 2 E 3) - ANTONIO DIMAS (ED.) - IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO

3º - POÉTICAS DA TRANSGRESSÃO: VANGUARDA E CULTURA POPULAR NOS ANOS 20 NA AMÉRICA LATINA - VIVIANA GELADO - VIVIANA GELADO

Categoria 4 - PROJETO GRÁFICO
1º - ARQUIVINHO DE OTTO LARA RESENDE - MARIANA LARA - BEM-TE-VI PRODUÇÕES LITERÁRIAS LTDA

2º - MAM NA OCA - ARTE BRASILEIRA DO ACERVO DO MUSEU DE ARTE MODERNA DE SÃO PAULO - CARLITO CARVALHOSA, MARTHA TADAIESKI, ANA BASAGLIA - LUIZ CARLOS C G CARVALHOSA

3º - MARGARET MEE - PVDI - ARTEPADILLA
Categoria 5 - ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL OU JUVENIL
1º - LAMPIÃO E LANCELOTE - FERNANDO VILELA - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

2º - CORES DAS CORES - MARCELO CIPIS - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

3º - CONTOS DE GRIMM - BRANCA DE NEVE E ROSA VERMELHA E OUTRAS HISTÓRIAS - SUPPA - EDITORA MANOLE LTDA

Categoria 6 - CIÊNCIAS EXATAS, TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º - LÓGICA PARA COMPUTAÇÃO - FLÁVIO SOARES CORRÊA DA SILVA, MARCELO FINGER E ANA CRISTINA VIEIRA DE MELO - THOMSON LEARNING EDIÇÕES LTDA

2º - FÍSICA MODERNA - FRANCISCO CARUSO NETO E VITOR OGURI - ELSEVIER EDITORA LTDA

3º - COMPUTABILIDADE, FUNÇÕES COMPUTÁVEIS, LÓGICA E OS FUNDAMENTOS DA MATEMÁTICA - WALTER CARNIELLI - FUNDAÇÃO EDITORA DA UNESP

Categoria 7 - EDUCAÇÃO, PSICOLOGIA E PSICANÁLISE
1º - MORAL E ÉTICA: DIMENSÕES INTELECTUAIS E AFETIVAS - YVES DE LA TAILLE - ARTMED EDITORA S/A

2º - CULTURA SOLIDÁRIA EM COOPERATIVAS: PROJETOS COLETIVOS DE MUDANÇA DE VIDA - PAULO DE SALLES OLIVEIRA - EDITORA DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO

3º - FILHOS CRESCIDOS, PAIS ENLOUQUECIDOS - MAURÍCIO DE SOUZA LIMA - EDITORA LANDSCAPE
Categoria 8 - REPORTAGEM
1º - A VIDA QUE NINGUÉM VÊ - ELIANE BRUM - ARQUIPÉLAGO EDITORIAL

2º - O NOME DA MORTE - KLESTER CAVALCANTI - PLANETA DO BRASIL

3º - POLÍTICOS DO BRASIL - FERNANDO RODRIGUES - PUBLIFOLHA - DIVISÃO DE PUBLICAÇÕES DA EMPRESA FOL

Categoria 9 - DIDÁTICO E PARADIDÁTICO DE ENSINO FUNDAMENTAL OU MÉDIO
1º - AFRICA E BRASIL AFRICANO - MARIANA DE MELLO E SOUZA - EDITORA ATICA S/A

2º - PINTURA AVENTURA - KATIA CANTON - EDITORA DCL - DIFUSÃO CULTURAL DO LIVRO

3º - COMO FAZÍAMOS SEM... - BÁRBARA SOALHEIRO - EDITORA ORIGINAL LTDA (PANDA BOOKS)

Categoria 10 - ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS
1º - CELSO FURTADO E O SÉCULO XXI - FERNANDO JOSÉ CARDIM DE CARVALHO, JOÃO SABOIA

2º - ECONOMIA DA CULTURA E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL - ANA CARLA FONSECA REIS

3º - ECONOMIA DA INOVAÇÃO TECNOLÓGICA - VICTOR PELAEZ & TAMÁS SZMRECSÁNYI - ADERALDO & ROTHSCHILD EDITORES LTDA
Categoria 11 - DIREITO
1º - CURSO DE HISTÓRIA DO DIREITO - JOSÉ REINALDO DE LIMA LOPES, RAFAEL MAFEI RABELO QUEIROZ, THIAGO DOS SANTOS ACCA - EDITORA MÉTODO

2º - COLEÇÃO PROFESSOR GILMAR MENDES - ANDRÉ RAMOS TAVARES (VOL. 1), DIMITRI DIMOULIS (VOL. 2) E PAULO FERREIRA DA CUNHA (VOL. 3) - EDITORA MÉTODO

3º - PROCESSO E CONSTITUIÇÃO - ESTUDOS EM HOMENAGEM AO PROFESSOR JOSÉ CARLOS BARBOSA MOREIRA - COORD.: LUIZ FUX, NELSON NERY JR. E TERESA ARRUDA ALVIM WAMBIER - EDITORA REVISTA DOS TRIBUNAIS LTDA

Categoria 12 - BIOGRAFIA
1º - ANITA MALFATTI - BIOGRAFIA E ESTUDO DA OBRA - MARTA ROSSETTI BATISTA - EDITORA 34

2º - O INIMIGO DO REI: UMA BIOGRAFIA DE JOSÉ DE ALENCAR OU A MIRABOLANTE AVENTURA DE UM ROMANCISTA QUE COLECIONAVA DESAFETOS, AZUCRINAVA D. PEDRO II E ACABOU INVENTANDO O BRASIL - LIRA NETO - EDITORA GLOBO

3º - PAULO FREIRE: UMA HISTÓRIA DE VIDA - ANA MARIA ARAÚJO FREIRE - VILLA DAS LETRAS EDITORA

Categoria 13 - CAPA
1º - FERDYDURKE - ELISA CARDOSO - COMPANHIA DAS LETRAS

2º - LAMPIÃO E LANCELOTE - LUCIANA FACCHINI - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

3º - 50 POEMAS ESCOLHIDOS PELO AUTOR - ELAINE RAMOS - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.
Categoria 14 - POESIA
1º - CANTIGAS DO FALSO ALFONSO EL SABIO - AFFONSO ÁVILA - ATELIÊ EDITORIAL LTDA. EPP

2º - CÂNTICO PARA SORAYA - NEIDE ARCHANJO - A GIRAFA EDITORA LTDA.

3º - RARO MAR - ARMANDO FREITAS FILHO - COMPANHIA DAS LETRAS

Homenagem Póstuma em Poesia: A IMITAÇÃO DO AMANHECER - BRUNO TOLENTINO - EDITORA GLOBO

Categoria 15 - CIÊNCIAS HUMANAS
1º - LATINOAMERICANA: ENCICLOPÉDIA CONTEMPORÂNEA DA AMÉRICA LATINA E DO CARIBE - IVANA JINKINGS / EMIR SADER - BOITEMPO EDITORIAL

2º - ARQUITETURA E TRABALHO LIVRE - SÉRGIO FERRO - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

3º - O SOL E A SOMBRA - LAURA DE MELLO E SOUZA - COMPANHIA DAS LETRAS

Categoria 16 - CIÊNCIAS NATURAIS E CIÊNCIAS DA SAÚDE
1º - TRATADO DE CLÍNICA MÉDICA - ANTONIO CARLOS LOPES - EDITORA ROCA LTDA

2º - ECOSSISTEMAS DO BRASIL - AZIZ NACIB AB´SÁBER E LUIZ CLAUDIO MARIGO - METALIVROS (METAVÍDEO SP PRODUÇÃO E COMUNICAÇÃO LT

3º - CÉLULAS-TRONCO: UMA NOVA FRONTEIRA DA MEDICINA - MARCO ANTONIO ZAGO; DIMAS TADEU COVAS - EDITORA ATHENEU
Categoria 17 - CONTOS E CRÔNICAS
1º - RESMUNGOS - FERREIRA GULLAR - IMPRENSA OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO

2º - A CASA DA MINHA VÓ E OUTROS CONTOS EXÓTICOS - ARTUR OSCAR LOPES - ARTUR OSCAR LOPES

3º - O VOLUME DO SILÊNCIO - JOÃO ANZANELLO CARRASCOZA - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

Categoria 18 - INFANTIL
1º - LAMPIÃO E LANCELOTE - FERNANDO VILELA - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA.

2º - JOÃO POR UM FIO - ROGER MELLO - COMPANHIA DAS LETRAS

3º - FELPO FILVA - EVA FURNARI - EDITORA MODERNA LTDA

Categoria 19 - JUVENIL
1º - ADEUS CONTO DE FADAS - LEONARDO BRASILIENSE - LEONARDO BRASILIENSE

2º - CIUMENTO DE CARTEIRINHA - MOACYR SCLIAR - EDITORA ATICA S/A

3º - ALICE NO ESPELHO - LAURA BERGALLO - LAURA BERGALLO (empate)

3º - O MELHOR TIME DO MUNDO - JORGE VIVEIROS DE CASTRO - COSAC NAIFY EDIÇÕES LTDA. - MELHOR LIVRO JUVENI (empate)

Categoria 20 - ROMANCE
1º - DESENGANO - CARLOS NASCIMENTO SILVA - AGIR EDITORA LTDA

2º - VISTA PARCIAL DA NOITE - LUIZ RUFFATO - EDITORA RECORD

3º - PELO FUNDO DA AGULHA - ANTONIO TORRES - EDITORA RECORD
© Duetto Editorial. Todos os direitos reservados.