Publicidade

 




Os finalistas do Oscar da Dublagem 2003
28/04/2004
Escrito por: David Denis Lobão
Editado por:

Após a votação do público nos indicados pelo júri, chegou-se a cinco finalistas por São Paulo e dois pelo Rio de Janeiro. Estes cinco finalistas foram:

- MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO
• Dilma Machado – Professora da Yui em Corrector Yui.
• Flávia Narciso – Catherine em Super Doll Licca-Chan.
• Indiane Christine – Kari em Digimon 02.
• Júlia Castro – Chaos em Dragon Ball.
• Luciana Baroli – Boneca Izumi em Super Doll Licca-Chan.
• Marisol Ribeiro – Meilin em Sakura Card Captors.
• Samira Fernandes – Assistente do Masked Muchacho em Shin-Chan.

- MELHOR ATOR REVELAÇÃO
• César Terranova – Rao em Shaman King.
• Felipe Drummond – Takato em Digimon Tamers.
• Francisco Freitas – Rezelg em Shaman King.
• Ricardo Bressan – Valgas em Power Stone.
• Thiago Keplermaier – Sota em Inuyasha.
• Vinicius Cucinello – Wizardmon em Digimon.
• Yuri – Choco-love em Shaman King.

- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
• Cristiane Monteiro – Bijou em Hamtaro.
• Fátima Noya – Sailor Saturno em Sailor Moon; Sango em Inuyasha.
• Flávia Saddy – Washu em Tenchi Muyo.
• Isabel de Sá – Jesse em Pokémon; Mai Valentine em Yu-Gi-Oh!.
• Raquel Marinho – Chichi em Dragon Ball Z; Jun em Shaman King.
• Tânia Gaidarji – Bulma em Dragon Ball Z; Dorothy Catalonia em Gundam Wing.
• Vanessa Alves – Misato em Evangelion.


- MELHOR ATOR COADJUVANTE
• Afonso Amajones – Sanosuke em Samurai X; Maximillian Pegasus em Yu-Gi-Oh!.
• Alfredo Rollo – Vegeta em Dragon Ball Z; Zechs / Milliardo em Gundam Wing.
• Christiano Torreão – Shun em Corrector Yui; Milton em Super Pig.
• Fábio Lucindo – Kuririn em Dragon Ball Z; Soujiro em Samurai X.
• Guilherme Briggs – Professor Hiragi em Cavaleiros de Mon Colle.
• Tatu – Kero em Sakura Card Captors; Mestre Espantalho em Super Doll Licca-Chan.
• Vagner Fagundes – Gohan em Dagon Ball GT; Horo Horo em Shaman King.


- MELHOR ATRIZ
• Daniela Piquet – Sakura em Sakura Card Captors; Serena em Sailor Moon (nova versão).
• Denise Reis (Popitz) – Kaoru em Samurai X; Bloodberry em Saber Marionette.
• Dilma Machado – Hamtaro em Hamtaro.
• Letícia Quinto – Agome em Inuyasha; Ana em Shaman King.
• Márcia Regina – Misty em Pokémon; Lime em Saber Marionette.
• Melissa Garcia – Téa em Yu-Gi-Oh!; Sailor Mercúrio em Sailor Moon.
• Sheila Dorfman – Ryoko em Tenchi Muyo.

- MELHOR ATOR
• Fábio Lucindo – Ash em Pokémon; Shinji em Evengelion.
• Luíz Sérgio – Tenchi em Tenchi Muyo.
• Marcelo Campos – Yugi em Yu-Gi-Oh!; Duo Maxwell em Gundam Wing.
• Mauro Eduardo – Inuyasha em Inuyasha; Seto Kaiba em Yu-Gi-Oh!.
• Paulo Vignolo – Matt em Digimon.
• Tatá Guarnieri – Kenshin em Samurai X.
• Wendell Bezerra – Goku em Dragon Ball Z; Metabee em Medabots.


- MELHOR DIREÇÃO
• Corrector Yui – Jorge Vasconcelos.
• Dragon Ball Z (fase Cell em diante) – Wellington Lima.
• Evangelion – Fábio Moura.
• Inuyasha – José Parisi Jr.
• Sakura Card Captors – Denise Simonetto.
• Samurai X – Márcia Gomes (BKS) e Guilherme Lopes (Sigma).
• Tenchi Muyo – Mônica Rossi.

Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.