Publicidade

 




Os indicados do Oscar da Dublagem 2003
28/04/2004
Escrito por: David Denis Lobão
Editado por:


Na lista abaixo o júri do Prêmio Yamato (Oscar da Dublagem) reuniu os principais dubladores dos estúdios paulistas e cariocas (foram feitas votações separadas nesta primeira edição) que participaram de animes (desenhos japoneses) que estrearam entre os anos de 1998 e 2002.

Esta lista foi ao ar no site Mangá Xplosion para os seus visitantes pudessem votar e eleger os melhores do ano, que seriam os finalistas do Oscar da Dublagem e iriam para a votação final do juri.

- MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO - (São Paulo)
• Adna Cruz – Miss Uma em Shin-Chan.
• Flávia Narciso – Catherine em Licca-Chan; Opacho em Shaman King.
• Júlia Castro – Chaos em Dragon Ball Z.
• Luciana Baroli – Boneca Izumi em Licca-Chan.
• Marisol Ribeiro – Meilin em Sakura Card Captors.
• Nathália Pitty – Sumirê em Licca-Chan.
• Samira Fernandes – Muky em Shin-chan.

- MELHOR ATRIZ REVELAÇÃO - (Rio de Janeiro)
• Dilma Machado – Professora da Yui em Corrector Yui; Hamtaro em Hamtaro.
• Indiane Christine – Kari em Digimon.
• Jéssica Maria – I em Corrector Yui.

- MELHOR ATOR REVELAÇÃO - (São Paulo)
• Alex Minei – Ride em Licca-Chan.
• César Terranova – Rao em Shaman King.
• Cláudio Satiro – Jocken em Power Stone; Bason em Shaman King.
• Francisco Freitas – Rezelg em Shaman King; Kohaku em Inuyasha.
• Paulo Cavalcante – Max em Shin-Chan.
• Raul Schlosser – Waia em Licca-Chan.
• Ricardo Bressan – Valgas em Power Stone.
• Thiago Keplermaier – Sota em Inuyasha.
• Yuri – Choco-love em Shaman King.

- MELHOR ATOR REVELAÇÃO - (Rio de Janeiro)
• Felipe Drummond – Takato em Digimon Tamers.
• Vinicius Cucinello – Wizardmon em Digimon.

- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - (São Paulo)
• Adriana Pissardini – Professora Mizuki em Sakura Card Captors.
• Alessandra Araújo – Cassidy em Pokémon.
• Angélica Santos – Cosmo em Shin Chan; Oolong em Dragon Ball Z; Noin em Gundam Wing.
• Cecília Lemes – Lady Une em Gundam Wing.
• Eleonora Prado – Oriê em Licca-Chan; Andróide 18 em Dragon Ball Z.
• Fátima Noya – Sailor Saturno em Sailor Moon; Sango em Inuyasha.
• Gisa della Mare – Shalona em Shaman King.
• Isabel de Sá – Jesse em Pokémon; Mitsy em Shin Chan.
• Ivete Jayme – Irmã Shiaki em Licca-Chan.
• Lúcia Helena – Petrafina em Flint, o Detetive do Tempo.
• Márcia Gomes – Gatinha Lua em Sailor Moon.
• Márcia Regina – Sailor Netuno em Sailor Moon; Nanami em El Hazard;
• Marli Bortoletto – Ifurita em El Hazard; Urd em Oh My Goddess!.
• Patrícia Scalvi – Megumi em Samurai X.
• Raquel Marinho – Chichi em Dragon Ball Z; Jun em Shaman King.
• Roseli Gonçalves – Pull em Licca-Chan.
• Sandra Mara – Shayla Shayla em El Hazard.
• Tânia Gaidarji – Bulma em Dragon Ball Z; Dorothy Catalonia em Gundam Wing.
• Vanessa Alves – Misato em Evangelion.

- MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - (Rio de Janeiro)
• Cristiane Monteiro – Bijou em Hamtaro.
• Fernanda Crispim – Sakuya em Tenchi Muyo.
• Flávia Saddy – Washu em Tenchi Muyo.
• Marisa Leal – Laura em Hamtaro.
• Priscila Amorim – Haruna em Corrector Yui.
• Sumara Louise – Freeze em Corrector Yui.

- MELHOR ATOR COADJUVANTE - (São Paulo)
• Afonso Amajones – Sanosuke em Samurai X; Maximillion Pegasus em Yu-Gi-Oh!.
• Alexandre Marconato – Tenshinhan em Dragon Ball Z; Treize em Gundam Wing.
• Alfredo Rollo – Brock em Pokémon; Vegeta em Dragon Ball Z.
• Armando Tiraboschi – Meowth em Pokémon; Narak em Inuyasha.
• César Marquetti – Darien / Tuxedo Mask em Sailor Moon.
• Dado Monteiro – Mocchi em Monster Rancher.
• Elcio Sodré – Harry em Shin-Chan.
• Fábio Lucindo – Kuririn em Dragon Ball Z; Miroki em Inuyasha; Soujiro em Samurai X.
• Fábio Moura – Gendou em Evangelion.
• Flávio Dias – Miuga em Inuyasha.
• Luíz Antonio – Piccolo em Dagon Ball Z; Amidamaru em Shaman King.
• Nelson Machado – Jakem em Inuyasha.
• Rodrigo Andreato – Yukito em Sakura Card Captor; Yahiko em Samurai X.
• Sidney Lilla – Ryu em Shaman King.
• Tatu – Kero em Sakura Card Captors; Mestre Espantalho em Licca-Chan.
• Vagner Fagundes – Gohan em Dagon Ball Z; Horo Horo em Shaman King.
• Valter Santos – Asa Prateada em Shaman King.
• Welington Lima – Saito em Samurai X.

- MELHOR ATOR COADJUVANTE - (Rio de Janeiro)
• Christiano Torreão – Shun de Corrector Yui; Milton de Super Pig.
• Guilherme Briggs – Professor Hiragi em Cavaleiros de Mon Colle.
• Manolo Rey – Agumon em Digimon.
• Peterson Adriano – Follow em Corrector Yui.
• Ronaldo Júlio – Synchro em Corrector Yui.
• Romeu D'Angelo – Leomon em Digimon Tamers.

- MELHOR ATRIZ - (São Paulo)
• Daniela Piquet – Sakura em Sakura Card Captors; Serena em Sailor Moon (nova versão).
• Denise Reis (Popitz) – Kaoru em Samurai X; Bloodberry em Saber Marionette.
• Fátima Noya – Shin-Chan em Shin-Chan; Rune Venus em El Hazard; Cherry em Saber Marionette.
• Fernanda Bullara – Licca em Licca-Chan; Sailor Júpiter em Sailor Moon; Asuka em Evangelion; Rina em Dinozaurs.
• Helena Samara – Kaede em Inuyasha; Vovó Nanae em Licca-Chan.
• Letícia Quinto – Agome em Inuyasha; Ana em Shaman King; Relena em Gundam Wing.
• Márcia Regina – Misty em Pokémon; Mimi em Saber Marionette; Belldandy em Oh My Goddess!.
• Marli Bortolleto – Sakura em Sakura Card Captors (filme).
• Melissa Garcia – Téa em Yu-Gi-Oh!; Miyu em Vampire Princess Miyu; Sailor Mercúrio em Sailor Moon; Ryo em Popolocrois.
• Priscila Concepcion – Rei Ayanami em Evangelion; Sailor Vênus em Sailor Moon; Kino em Blue Submarine Nº 6.
• Raquel Marinho – Izumi em Digimon 4; Pink em Bucky.
• Tânia Gaidarji – Chun-Li em Street Fighter Victory.
• Ursula Bezerra – Goku criança em Dragon Ball (nova versão).

- MELHOR ATRIZ - (Rio de Janeiro)
• Adriana Torres – Kassy em Super Pig.
• Dilma Machado – Hamtaro em Hamtaro.
• Fernanda Fernandes – Aeka em Tenchi Muyo.
• Flavia Saddy – Rockna em Cavaleiros de Mon Colle.
• Iara Riça – Yui em Corrector Yui.
• Priscila Amorim – Sora em Digimon.
• Sheila Dorfman – Ryoko em Tenchi Muyo.

- MELHOR ATOR - (São Paulo)
• Alex Wendell – Genki em Monster Rancher; Makoto em El Hazard.
• Diogo Marques – Ikki em Medabots; Pietro em Popolocrois.
• Fábio Lucindo – Ash em Pokémon; Shinji em Evengelion; Bucky em Bucky; Kojiro em Super Campeões; Takuya em Digimon 4.
• Marcelo Campos – Yugi em Yu-Gi-Oh!; Duo de Gundam Wing; Kai em Bucky; Keichi em Oh My Godness!.
• Márcio Araújo – Otaru em Saber Marionette; James em Pokémon; Koji em Digimon 4; Hiero em Gundam Wing.
• Mauro Eduardo – Inuyasha em Inuyasha; Seto Kaiba em Yu-Gi-Oh!.
• Nelson Machado – Senhor Bigode em Popolocrois.
• Rodrigo Andreatto – Yo em Shaman King.
• Silvio Giraldi – Falcon em Power Stone; Wu Fei em Gundam Wing; Hayami em Blue Submarine Nº 6.
• Tatá Guarnieri – Kenshin em Samurai X.
• Thiago Longo – Manta em Shaman King; Dai em Licca-Chan.
• Vagner Fagundes – Junpei em Digimon 4; Gohan em Dragon Ball Z; Tristan em Yu-Gi-Oh!, Quatre em Gundam Wing; Tetsuo em Akira.
• Wendell Bezerra – Goku em Dragon Ball Z; Metabee em Medabots; Trowa em Gundam Wing.

- MELHOR ATOR - (Rio de Janeiro)
• Christiano Torreão – Fofucho em Hamtaro.
• Luíz Sérgio – Tenchi em Tenchi Muyo.
• Paulo Vignolo – Matt em Digimon.
• Rodrigo Antas – Izzy em Digimon.

- MELHOR DIREÇÃO - (São Paulo)
• Digimon 4 – Denise Reis (Popitz).
• Dragon Ball (DPN) – Wendell Bezerra e Vagner Fagundes.
• Dragon Ball Z (fase Cell) – Wellington Lima.
• Dragon Ball GT – Wellington Lima e Vagner Fagundes.
• Evangelion – Fábio Moura.
• Gundam Wing – Denise Reis.
• Inuyasha – José Parisi Jr.
• Licca-Chan – José Parisi Jr. e Gisa della Mare.
• Pokémon (fase 3 em diante) – José Parisi Jr.
• Sailor Moon R – Márcia Gomes.
• Sakura Card Captors – Denise Simonetto.
• Samurai X – Márcia Gomes (BKS) e Guilherme Lopes (Sigma).
• Shaman King – Parisi Jr. e Gisa della Mare.
• Shin-Chan – José Parisi Jr. e Gisa della Mare.
• Super Campeões (nova fase) – Patrícia Scalvi.
• Vampire Princess Miyu – Gilberto Baroli.
• Yu-Gi-Oh! – José Parisi Jr.

- MELHOR DIREÇÃO - (Rio de Janeiro)
• Corrector Yui – Jorge Vasconcelos.
• Digimon Tamers – Ângela Bonatti.
• Hamtaro – Marisa Leal.
• Tenchi Muyo – Mônica Rossi.

Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.