Publicidade

 




Confira a lista de finalistas do II Prêmio Yamato, o Oscar da Dublagem 2004
04/05/2004
Escrito por: Odair Stefoni
Editado por:

O segundo Prêmio Yamato, mais conhecido como Oscar da Dublagem, já chegou ao fim de sua segunda fase. Os votos do público, realizados através do site do evento, já foram computados.

No total foram pouco mais de 10 mil votos válidos no mês de maio para os dubladores e técnicos indicados nas 11 categorias da premiação. Os votos foram válidos a todos os desenhos que estrearam na televisão brasileira no ano de 2003 independente do ano em que foram dublados.

São 3 finalistas por animes e 3 de cartoon. A única exceção foi na categoria de melhor atriz, pois ocorreu um empate na categoria Cartoon, que gerou 4 finalistas.

Agora o júri do Oscar da Dublagem será escalado e em breve divulgado. Este júri irá definir quem será o vencedor de cada uma das categorias que será anunciado apenas no dia 10 de julho, as 18 horas, durante o Anime Friends 2004.

Confira abaixo a lista completa dos finalistas em ordem alfabética com nome do profissional indicado, personagem (no caso dos dubladores), desenho que lhe rendeu a indicação e o estúdio de dublagem que produziu a versão brasileira do desenho.

ATUALIZADO EM 5 DE JULHO DE 2004

>>> MELHOR ATRIZ <<<
Ana Lúcia Granjeiro
"Chihiro Ogino"
A Viagem de Chihiro
Delart
Carmem Sheila
"Deedee"
Laboratório de Dexter
Cinevídeo

Iara Riça
"Florzinha"
As Meninas Super Poderosas
Cinevídeo
Isabel de Sá
"Marin de Águia"
Os Cavaleiros do Zodíaco
Álamo
Letícia Quinto
"Rina Inverse"
Slayers
Dublavídeo
Mirian Ficher
"Vaca"
A Vaca e o Frango
Cinevídeo
   
 
 Sumara Louise
"Tempestade"
X-Men Evolution
Wan Marcher
 
>>> MELHOR ATOR <<<
Élcio Sodré
"Shiryu de Dragão"
Os Cavaleiros do Zodíaco
Álamo
Fábio Lucindo
"Arnold"
Hey! Arnold
Álamo
Francisco Bretas
"Hyoga de Cisne"
Os Cavaleiros do Zodíaco
Álamo
José Leonardo
"Coragem"
Coragem, o Cão Covarde
Cinevídeo
Marcelo Campos
"Trunks"
Dragon Ball GT
Álamo
Orlando Drummond
"Puro Osso"
As Aventuras de Billy e Mandy
Delart
>>> MELHOR ATRIZ COADJUVANTE <<<
Flávia Narciso
"Serenity"
Yu-Gi-Oh!
Parisi Vídeo
Geisa Vidal
"Comandante"
Lilo e Stitch
Double Sound
Maíra Góes
"Dori"
Procurando Nemo
Double Sound
Patrícia Scalvi
"Charlotte"
Os Anjinhos
Álamo
Priscila Concepcion
"Shippo"
InuYasha
Parisi Vídeo
Raquel Marinho
"Kagura"
InuYasha
Parisi Vídeo
>>> MELHOR ATOR COADJUVANTE <<<
Alexandre Moreno
"Kaká"
Johnny Bravo
Cinevídeo
Araken Saldanha
"Mestre Ancião - Dohko de Libra"
Os Cavaleiros do Zodíaco
Álamo
Carlos Silveira
"Shaka de Virgem"
Os Cavaleiros do Zodíaco
Álamo
Issac Bardavid
"Esqueleto"
He-Man (nova série)
Não Divulgado
Márcio Simões
"Hades"
Os Vilões da Disney
Sigma
Silvio Giraldi
"Sesshoumaru"
InuYasha
Parisi Vídeo
MELHOR NARRADOR(A) OU LOUCUTOR(A)
Jonas Melo
"Os Cavaleiros do Zodíaco"
Álamo
José Parisi Jr.
"Shaman King"
Parisi Vídeo
  Leonardo José
"X-Men Evolution"
Wan Marcher
Luiz Feier Motta
"As Meninas Super Poderosas"
Cinevídeo
Pedro Luiz de Paulo
"Dragon Ball GT"
DPN
Raul Scholosser
"As Tartarugas Mutantes Ninja"
Centauro
>>> MELHOR DIREÇÃO <<<
Garcia Jr.
"Lilo e Stitch"
Double Sound
Gilmara Sanches
"Kirby"
Centauro
Lauro Fabiano
"A Viagem de Chihiro"
Delart
Miriam Ficher
"Eu Sou o Máximo"
Cinevídeo
Sheila Dorfman
"X-Men Evolution"
Wan Marcher
Wendel Bezerra &
Wellington Lima

"Os Cavaleiros do Zodíaco"
Álamo
>>> MELHOR TRILHA SONORA ADAPTADA <<<
Babiro
"Dragon Ball GT"
DPN
Dilma Machado
"Corrector Yui"
Cinevídeo

Fernando Janson &
Sônia Santelmo

"InuYasha"
Parisi Vídeo

Maria Inês Moane
(em nome do estúdio Álamo
)
"Bob Esponja"
Álamo
Pavlos Euthymiou
"Os Vilões da Disney"
Dublagem feita nos estúdios da Sigma, trilha sonora feita nos estúdios da Double Sound
Pavlos Euthymiou
"Tarzan - A Série"
Double Sound
>>> MELHOR TRADUÇÃO <<<
Daniela Soares
"X-Men Evolution"
Wan Marcher
Dilma Machado
"Corrector Yui"
Cinevídeo
Fernando Janson
'InuYasha"
Parisi Vídeo
Garcia Jr.
"Procurando Nemo"
Double Sound
Lavinia Fernandes
"Johnny Bravo"
Cinevídeo
Solange Barbosa
"A Viagem de Chihiro"
Delart
>>> MELHOR TÉCNICO(A) DE SOM <<<
Adriano Servante da Silva
"Slayers"
Dublavídeo
André Luiz
"A Viagem de Chihiro"
Delart
Lucas Lobue
"Vampire Princess Miyu"
Stúdio Gábia
Marcelo Vidal
"Procurando Nemo"
Double Sound
Rafael Pissurno
"Star Wars - Guerras Clônicas"
Cinevídeo
Robson Luiz
"As Tartarugas Mutantes Ninja"
Centauro
>>> MELHOR MIXADOR(A) <<<
André Luiz &
Luiz Fausto
"A Viagem de Chihiro"
Delart
Djalma Ferreira &
Eduardo dos Santos

"Digimon 4"
Álamo
Júlio Cézar H. Reis
"Star Wars - Guerras Clônicas"
Cinevídeo
Luis dos Santos
"Hora do Recreio"
Sigma
Paulo Rojério Rossane
"Shaman King"
Parisi Vídeo
Scott Weber
"Procurando Nemo"
Double Sound
>>> MELHOR DUBLAGEM<<<
(Diretor Artístico)
Garcia Jr.
"Lilo e Stitch"
Double Sound
Garcia Jr.
"Procurando Nemo"
Double Sound
Jorge Vasconcellos
"Corrector Yui"
Cinevídeo
Lauro Fabiano
"A Viagem de Chihiro"
Delart
Maria Inês Moane
"Bob Esponja"
Álamo
Maria Inês Moane
"Os Cavaleiros do Zodíaco"

Álamo

Duvidas, Críticas e Sugestões: contato@oscardadublagem.com.br
Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.