Publicidade

 




Confira os finalistas do III Prêmio Yamato, o Oscar da Dublagem 2005
10/06/2005
Escrito por: David Denis Lobão
Editado por: David Denis Lobão
O Oscar da Dublagem chega a sua terceira edição com um misto de tradição e novidade. Muitos estúdios e dubladores estão tomando conhecimento do prêmio agora, que cada dia mais é valorizado pelo público e pela critica.

Como já foi dito a premiação este ano têm algumas novidades, a coordenação já não está nas mãos de Odair Stefoni e sim com Jair Marques Pessoa Jr., o que fez com que certas mudanças ocorressem.

Para você não se perder em todas as novidades que o Prêmio Yamato já teve, resolvemos fazer um guia de todas as edições do nosso Oscar da Dublagem e o que de mais importante aconteceu em cada uma delas.

E você ainda vai saber nesta matéria quais são os finalistas deste ano em cada categoria. Esperamos assim solucionar as duvidas que por ventura ainda possam existir sobre o Oscar da Dublagem Brasileira de 2005.

Edição 1 - 2003 (Premiando os melhores de 2002)

Coordenação geral: André Miyazawa, Cintia Naoko Nishioka e Marcel R. Goto
Coordenação de palco: Tainá Camilo
Coordenador da premiação: Ricardo Cruz
Presidente do Juri: Marcelo del Greco
Apresentador: Gilberto Baroli
Pessoas que fizeram as indicações: 5
Número de votantes do público: 3 mil votos em 30 dias
Pessoas do juri final: 10
Categorias: 7 (Atriz Revelação, Ator Revelação, Atriz Coadjuvante, Ator Coadjuvante, Atriz, Ator e Direção)
Quem concorria: Animações japonesas exibidas no Brasil no ano de 2002
Número de indicados: Aleatórios dependendo da categoria
Número de finalistas: 49 (sendo 5 de São Paulo e 2 do Rio em cada categoria)
Profissionais de dublagem presentes: 71
Estúdios apoiando: 3
Homenagem: Cavaleiros do Zodíaco
Especial: 10 Dubladores veteranos
Show: Não teve
Público no momento da premiação: 3 mil pessoas
Vencedores:
- Melhor Atriz Revelação
Indiane Christine (Kari em Digimon 2)
- Melhor Ator Revelação
Thiago Keplermaier (Sota em Inuyasha)
- Melhor Atriz Coadjuvante
Fátima Noya por Sailor (Sango em Inuyasha)
- Melhor Ator Coadjuvante
Guilherme Briggs (Professor Hiragi em Cavaleiros de Mon Colle)
- Melhor Atriz
Denise Reis (Kaoru em Samurai X)
- Melhor Ator
Marcelo Campos (Yugi em Yu-Gi-Oh!)
- Melhor Direção
Denise Simonetto (Sakura Card Captors)
- Sorteados com um Home Theaters
Afonso Amajones e Marcelo Campos

Edição 2 - 2004 (Premiando os melhores de 2003)

Coordenação geral: André Miyazawa, Cintia Naoko Nishioka e Marcel R. Goto
Coordenação de palco: Tainá Camilo
Coordenador da premiação: Odair Stefoni
Presidente do Juri: David Denis Lobão
Apresentador: David Denis Lobão
Pessoas que fizeram as indicações: 5
Número de votantes do público: 11 mil votos em 45 dias
Pessoas do juri final: 48
Categorias: 11 (Saíram às categorias Atriz Revelação e Ator Revelação. Entraram as categorias de Melhor Tradução, Melhor Técnico(a) de Som, Melhor Mixagem, Melhor Trilha Sonora Adaptada e Melhor Narrador(a) ou Locutor(a))
Quem concorria: Animações em geral exibidas no Brasil pela primeira vez ou em nova temporada no ano de 2003
Número de indicados: 40 para categorias artísticas (Melhor Atriz, Ator, Atriz Coadjuvante e Ator Coadjuvante) e 20 para as demais categorias
Número de finalistas: 67 (sendo 3 de Animações Japonesas e 3 de Animações Americanas - Ocorreu um empate na categoria de Melhor Atriz ficando 7 finalistas)
Profissionais de dublagem presentes: 106
Estúdios apoiando: 16
Homenagem: O Mundo de Beckman
Especial: 25 Dubladores falecidos
Show: Larissa Tassi
Público no momento da premiação: 5 mil pessoas
Vencedores:
- Melhor Tradução
Garcia Jr. (Procurando Nemo)
- Melhor Atriz Coadjuvante
Maíra Góes (Dori - Procurando Nemo)
- Melhor Ator
Francisco Bretas (Hyoga de Cisne - Os Cavaleiros do Zodíaco)
- Melhor Narrador (Primeiro empate do Prêmio Yamato)
Jonas Mello (Os Cavaleiros do Zodíaco) e Luiz Feier Mota (As Meninas Super-Poderosas)
- Melhor Técnico de Som
Marcelo Vidal (Procurando Nemo)
- Melhor Mixagem
Djalma Ferreira e Edurado dos Santos (Digimon 4)
- Melhor Direção
Lauro Fabiano (A Viagem de Chihiro)
- Melhor Atriz
Mirian Ficher (Vaca - A Vaca e o Frango)
- Melhor Ator Coadjuvante
Alexandre Moreno (Kaká - Johnny Bravo)
- Melhor Trilha Adaptada
Dilma Machado (Corrector Yui)
- Melhor Dublagem (Direção Artística)
Garcia Jr. (Procurando Nemo)
- Sorteados com um Home Theaters
Gisa della Mare e Fábio Lucindo

Edição 3 - 2005 (Premiando os melhores de 2004)

Coordenação geral: Cintia Naoko Nishioka, David Denis Lobão e Ludmilla Paniquar
Coordenação de palco: Tainá Camilo
Coordenador da premiação: Jair Marques Pessoa Jr.
Presidente do Juri: David Denis Lobão
Apresentador: Em Breve
Pessoas que fizeram as indicações: 5
Número de votantes do público: 10 mil votos em 15 dias
Pessoas do juri final: Ainda não ocorreu
Categorias: 11 (As mesmas de 2004)
Quem concorria: Produções em geral exibidas no Brasil pela primeira vez ou em nova temporada no ano de 2004
Número de indicados: 10 para cada categoria
Número de finalistas: 56 (sendo 5 por categoria e ocorrendo um empate em melhor direção)
Profissionais de dublagem presentes: Ainda não ocorreu
Estúdios apoiando: Ainda não ocorreu
Homenagem: Em Breve
Especial: Em Breve
Show: Banda Gaijin Sentai
Público no momento da premiação: Ainda não ocorreu
Vencedores: Ainda não ocorreu

OS FINALISTAS DE 2005
(ATUALIZADO EM 13 DE JULHO DE 2005)

Melhor Dublagem do Ano (Coordenação Geral)
Bob Esponja - O Filme (Álamo - Maria Inês Moane)
Eu, a Patroa e as Crianças (Delart)
Kaleidostar (Centauro - Edeli Cremonese)
Os Incríveis (Delart - Garcia Jr.)
Yuyu Hakushô (Audio News - Marco Ribeiro)

Melhor Atriz
Mabel César (Jay - Eu, a Patroa e as Crianças)
Marcia Coutinho (Mulher-Elástica - Os Incríveis)
Marcia Regina (Sora - Kaleidostar)
Miriam Ficher (Botan - Yuyu Hakushô)
Sheila Dorfman (Lorelei Gilmore - Tal mãe, Tal filha)

Melhor Atriz Coadjuvante
Flavia Saddy (Chloe - Smallville - As Aventuras do Superboy)
Luiza Palomanes (Hermione - Harry Potter e o Prisioneiro de Azkaban)
Mabel César (Genkai Jovem - Yuyu Hakushô)
Marli Bortoletto (Hilda - Os Cavaleiros do Zodíaco)
Nadia Carvalho (Edna Mode - Os Incríveis)

Melhor Ator
Eduardo Ribeiro (Kurama - Yuyu Hakushô)
Márcio Seixas (Sr. Incrivel - Os Incríveis)
Marcos Souza (Benjamin McKenzie - OC, Um Estranho no Paraíso)
Paulo Vignollo (Mike Kyle - Eu, a Patroa e as Crianças)
Wendel Bezerra (Bob Esponja - Bob Esponja - O Filme)

Melhor Ator Coadjuvante
Alexandre Moreno (Sindrome - Os Incríveis)
Alfredo Rollo (Poseidon - Cavaleiros do Zodíaco)
Daoiz Cabezudo (Lula Molusco - Bob Esponja - O Filme)
Mario Jorge (Burro - Shrek 2)
Peterson Adriano (Koenma - Yuyu Hakushô)

Melhor Narrador(a) ou Locutor(a)
Carlos Alberto (Os Incríveis)
Gilberto Baroli (Documentários da Discovery Channel)
Júlio Franco (24 horas - 1ª e 2ª Temporada)
Pietro Mario (Yuyu Hakushô)
Rocha Junior (Três Espiãs Demais)

Melhor Direção
Fabio Moura (24 Horas - 1ª e 2ª Temporada)
Garcia Jr. (Os Incríveis)
Gilmara Sanches (Kaleidostar)
Marco Ribeiro (Yuyu Hakushô)
Neuza Azevedo (O Senhor dos anéis - O Retorno do Rei)
Sheila Dorfmam (Smallville - As Aventuras do Superboy)

Melhor Técnico(a) de Som
Bob Esponja - O Filme (Álamo - Daniel Soares Pedroso)
Kaleidostar (Centauro - Marcos Roberto Rodrigues de Aguiar)
O Senhor dos Anéis - O Retorno do Rei (Marshmallow - José Roberto dos Santos)
Os Incríveis (Delart)
Pokemon (Parisi Vídeo - Paulo Rojério Rossane)

Melhor Mixador(a)
24 horas - 1ª e 2ª Temporada (Mastersound - Pietro Bianco e Bíru)
Bob Esponja - O Filme (Álamo - Dijalma Ferreira Sobrinho & Paulo Henrique Servello)
Kaleidostar (Centauro - Marcos Paulo "Popó")
OC, Um estranho no paraíso (Wan Macher)
Star Wars, Guerras Clonicas - 2ª Temporada (Delart)

Melhor Tradução
Bob Esponja - O Filme (Álamo - Roberto Garutti)
Eu, a Patroa e as Crianças (Delart)
Os Incríveis (Delart - Garcia Jr.)
Smallville - As Aventuras do Superboy (Wan Macher)
Yuyu Hakushô (Audio News)

Melhor Trilha Sonora Adaptada
Bob Esponja - O Filme (Álamo - Henrique Pereira)
Cavaleiros do Zodíaco (Álamo - Henrique Pereira)
Kaleidostar (Centauro - Nil Bernardes)
Pokémon (Parisi Vídeo - Fernando Janson)
Shrek 2 (Double Sound - Marcelo Coutinho e Pavlos Euthymíou )



Duvidas, Críticas e Sugestões: contato@oscardadublagem.com.br

Créditos das Fotos e Imagens:
Poster Oscar 2005: Diogo Saito e Tainá Camilo

Vencedores de 2003: Danilo "Legato" Segoshi
Convidados de 2004: David Denis Lobão
Finalistas de 2005: Odair Stefoni


Denise Simoneto em 2003

Marcelo Campos em 2003

Denise Reis em 2003

Thiago Keplermaier em 2003

Convidados do Rio em 2004

Issac Bardavid em 2004

Geisa Vidal em 2004

Dubladores cariocas em 2004

Gilmara Sanches, finalista de 2005

Marli Bortoletto, finalista de 2005
Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.