Publicidade

 




Cosplayers vencedores do Anime Friends 2009
21/07/2009
Escrito por: Tom Marques
Editado por: Tom Marques

YCC
1º Lugar - Gerson Freitas: O Máskara, O Máskara
2º Lugar - Thais Jussim: Midna, Legend of Zelda: The Twilight Princess
3º Lugar - Marcos Vinicius "Bardo": Gênio, Alladin

CIRCUITO COSPLAY
1º Lugar - Kátia Lima da Costa (105 pontos)
2º Lugar - Maurício Somenzari (74 pontos)
3º Lugar - Cláudia Almeida (60 pontos)
4º Lugar - Igor Alselmo Siqueira (40 pontos)
5º Lugar - Renato de Almeida Lopes (22 pontos)
6º Lugar - Luciano "Skinder" (17 pontos)
*7º Lugar - Vítor Mateus de Castro (16 pontos) *critério de desempate
*8º Lugar - Marcos Vinicius "Bardo" (16 pontos) *critério de desempate
9º Lugar - Átila Salvador (15 pontos)
10º Lugar - Felipe "Tudão" (12 pontos)


LIVRE INDIVIDUAL

Primeiro lugar – média 8,8125
Participante: Bardo Marcos
Personagem: Bardo
Série: RPG

Segundo lugar – média 8,625
Participante: Biel
Personagem: Link
Série: Zelda

Terceiro lugar – média 8,375 (critério de desempate)
Participante: Skinder
Personagem: Maisa
Série: Crossover

Quarto lugar – média 8,375 (critério de desempate)
Participante: Mugiwae
Personagem: Tarso
Série: Caminho das indias

Quinto lugar – média 8,3125
Participante: Tiago Ken
Personagem: Jack Black
Série: Escola de Rock

Sexto lugar – média 8,25
Participante: Maru
Personagem: Rufus
Série: Final Fantasy 7

Sétimo lugar – média 8,0
Participante: Joe Higashi
Personagem: Guile
Série: Street Fighter 4

LIVRE GRUPO
Primeiro lugar
– média 9,625
Nome do grupo: Ero-moon plus again, and again, and again
Participantes: Vinicius, They, Hell, Nando, Melô, Kakashi e Kaah
Personagens: Ero-moon, Ero-chibi-moon, Ero Venus, Ero Mecurio, Ero Jupiter, Ero Marte e Mah-isa
Série: Sailor Moon

Segundo lugar – média 9,125
Nome do grupo: Kuroshitsuji
Participantes: Psy e Jack
Personagens: Grell e Sebastian
Série: Kuroshitsuji
Obs: apresentação vencedora da vaga YCC Duplas disponível no evento.

Terceiro lugar – média 8,75
Nome do grupo: Uatarreu
Participante:
Personagem: Cloud, Vicente, Tifa. Tsenge, Kadaj, Clerith e Cactuar
Série: Final Fantasy 7

DESFILE
Primeiro lugar
– média 9,375
Participante: Naya Hime
Personagem: Ane Wasashi
Série: XXX Holic

Segundo lugar – média 9,3125
Participante: Witchiko
Personagem: Ranka Lee
Série: Macross Frontier

Terceiro lugar – média 9,1875
Participante: Grasie
Personagem: Kula Diamond
Série: KOF

Quarto lugar – média 9,0625
Participante: Witchiko
Personagem: Zashiki Wasashi
Série: XXX Holic

Quinto lugar – média 8,875
Participante: Marion
Personagem: Beatrice
Série: Umineho No Oku Koro Ni

Sexto lugar – média 8,8125 (critério de desempate)
Participante: Anjinha
Personagem: Perona
Série: One Piece

Sétimo lugar – média 8,8125 (critério de desempate)
Participante: Sheila Kumi
Personagem: Yuko
Série: XXX Holic

TRADICIONAL INDIVIDUAL - FEMININO
Primeiro lugar
– média 9,4375
Participante: Kah
Personagem: Dobby
Série: Harry Potter

Segundo lugar – média 9,3125
Participante: Kah
Personagem: Boo
Série: Monstros S.A.

Terceiro lugar – média 8,875
Participante: Kah
Personagem: Shiryu
Série: Saint Seya

Quarto lugar – média 8,8125 (critério de desempate)
Participante: Claudia Almeida
Personagem: Athena
Série: Saint Seya

Quinto lugar – média 8,8125 (critério de desempate)
Participante: Kah
Personagem: Mickey
Série: Fantasy

Sexto lugar – média 8,3125 (critério de desempate)
Participante: Kah
Personagem: Sango
Série: Inuyasha

Sétimo lugar – média 9,3125 (critério de desempate)
Participante: Claudia Almeida
Personagem: Beryl
Série: Sailor Moon Live Action

TRADICIONAL INDIVIDUAL - MASCULINO
Primeiro lugar
– média 9,875
Participante: Dantas
Personagem: Carlitos
Série: Tempos Modernos

Segundo lugar – média 9,1875
Participante: Ricardo Scorpion
Personagem: Harvey Birdman
Série: Harvey o advogado

Terceiro lugar – média 8,9375
Participante: Psy
Personagem: D'eon de Beaumont
Série: Le chevalier d'eon

Quarto lugar – média 8,8125
Participante: Psy
Personagem: Juste Belmont
Série: Castlevania

Quinto lugar – média 8,75
Participante: Psy
Personagem: Ele
Série: As Meninas super poderosas

Sexto lugar – média 8,5625
Participante: Skindes
Personagem: Doutor Abobrinha
Série: Castelo Ratimbum

Sétimo lugar – média 8,5
Participante: Ral
Personagem: Luxord
Série: Kingdon Hearts

TRADICIONAL GRUPO
Primeiro lugar
– média 10,0
Nome do grupo: Os Simpsons
Participantes: Jeff, Rose, Lola, Renan, Duo, Gambit, Thiago e Netto
Personagens: Homer, Marge, Lisa, Bart, Selma, Mr. Burns, Smithers e Nelson
Série: Simpsons

Segundo lugar – média 9,1875
Nome do Grupo: Tenshu
Participantes: June, Sumomo, Layla e thiago
Personagens: Kenshin, Kaoru, Yumi e Shishio
Série: Rurani Kenshin
Obs: apresentação vencedora da vaga YCC Grupos disponível no evento.

Terceiro lugar – média 9,1875
Nome do grupo: Tenshu
Participantes: Luis, Karla, Thiago e Natasha
Personagens: Riku, Namire, Xempas e Sora
Série: Kingdon Hearts

Imagens: Cosplay Brasil / Liz Micheleto

Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.