Publicidade

 




Os finalistas do Oscar da dublagem 2009
17/06/2009
Escrito por: Redação
Editado por: Tom Marques

Você votou nos seus favoritos por e-mail, agora é a vez do juri escolher o vencedor. Confira os dez mais votados de cada categoria do VII Prêmio Yamato – O Oscar da Dublagem Brasileira. Os vencedores serão conhecidos na noite do dia 11 de julho no Anime Friends 2009.

Melhor Dublagem

Chowder (Cinevídeo)
Death Note (Cinevideo)
Dr. House (Álamo)
Hancock (Delart)
Lalola (Herbert Richars)
Naruto (Dublart / CBS)
Prison Break (Dublavídeo)
Super Herói - O Filme (Delart)
Ugly Betty (Álamo)
Wall-E (Delart)

Melhor Redublagem ou Continuação (de temporadas anteriores)

As Visões da Raven (Delart)
Cavaleiros do Zodíaco – Saga Eliseos (DuBrasil)
Cinegibi 3 (Estúdios Mauricio de Sousa)
Pokémon (Centauro)
Punky, a levada da breca (Dublavídeo)
Smallville - As Novas Aventuras do Superboy (Wan Macher)
Sobrenatural (Wan Macher)
Três Espiãs Demais (SP telefilm)
Uma família da pesada (Marshmallow)
Will & Grace (Sigma)

Melhor direção de dublagem

Adriana Torres e Mário Jorge (Lalola)
Alfredo Rollo e Wellington Lima (Dr. House)
Angélica Santos (Ugly Betty)
Gilmara Sanches (Pokémon)
Hermes Baroli e Gilberto Baroli (Cavaleiros do Zodíaco - Elíseos)
Jorge Vasconcellos (Death Note)
Lúcia Helena (Prison Break)
Manolo Rey (Wall-E)
Peterson Adriano (as visões da Raven)
Sheila Dorfman (Smallville - As Novas Aventuras do Superboy)

Melhor Dublador de protagonista

Cláudio Galvan (Wall-E em Wall-E)
Eduardo Borgueth (Mung Daal em Chowder)
Manolo Rey (Libélula em Super Herói - O filme)
Marcelo Pissardini (Michael Scott em The Office)
Marcio Araújo (Michael Scofield em Prison Break)
Philippe Maia (Sam Winchester em Sobrenatural)
Reginaldo Primo (Dean Winchester em Sobrenatural)
Robson Kumode (Sasuke Uchiha em Naruto)
Silvio Giraldi (Daniel em Ugly Betty)
Wendel Bezerra (Bob em Bob Esponja)

Melhor Dubladora de protagonista

Cecília Lemes (Grace em Will & Grace)
Daniela Piquet (Mitchie Torres em Camp Rock)
Fernanda Bullara (Dawn em Pokémon)
Fernanda Fernandes (Charlize Theron em Hancock)
Flávia Saddy (Lisa Simpson em Os Simpsons)
Jussara Marques (Penelope "Punky" Brewster em Punky, a levada da Breca)
Mariana Torres (Raven Baxter em As Visões da Raven)
Sylvia Salustti (Eva em Wall-E)
Tatiane Keplmair (Hanna Montana em Hanna Montana)
Úrsula Bezerra (Naruto em Naruto)

Melhor Dublador de papel Coadjuvante

Alfredo Rollo (Jim Halpert em The Office)
Élcio Sodré (Kakashi em Naruto)
Hercules Fernando (Gastão em Lalola)
Jorge Vasconcelos (Ryuuk em Death Note)
Leonel Abrantes (Ned Flanders em Os Simpsons)
Luis Laffey (Jerry Lewis em Três Espiãs Demais)
Marcio Simões (Coringa em Batman: O Cavaleiro das Trevas)
Marco Antônio Abreu (Byakuya Kuchiki em Bleach)
Marcos Souza (Eddie Thomas em As Visões da Raven)
Rodrigo Andreatto (Chad Danforth em “High School Musical 3”)

Melhor Dubladora de papel Coadjuvante

Alessandra Araújo (Dra. Lisa Cuddy em House)
Fernanda Bullara (Sharpay Evans – High School Musical 3)
Flávia Saddy (Chlöe Sullivan em Smallville - As Novas Aventuras do Superboy)
Gessy Fonseca (Professora em Punky, a levada da Breca)
Isabel de Sá (Karen em Will & Grace)
Isaura Gomes (Betty Johnson em Punky, a levada da Breca)
Júlia Castro (Ryan Evans em “High School Musical 3”)
Márcia Regina (Pam Beesly em The Office)
Roseane Correa (Júlia de Lalola)
Tatiane Keplmair (Rukia Kuchiki - Bleach)

Melhor captação de áudio (técnicos de som)

Cavaleiros do Zodíaco – Saga Elíseos (DuBrasil)
Lalola (Herbert Richars)
Naruto (Dublart / CBS)
Os Simpsons (Áudio News)
Pokémon (Centauro)
Prison Break (Álamo)
Smallville - As Novas Aventuras do Superboy (Wan Macher)
Três espias demais (SP telefilm)
Wall-E (Delart)
Will & Grace (Sigma)

Melhor mixagem (mixadores)

Cavaleiros do Zodíaco – Saga Elíseos (DuBrasil)
Lalola (Herbert Richars)
Naruto (Dublart / CBS)
Os Simpsons (Áudio News)
Pokémon (Centauro)
Prison Break (Álamo)
Smallville - As Novas Aventuras do Superboy (Wan Macher)
Três espias demais (SP telefilm)
Wall-E (Delart)
Will & Grace (Sigma)

Melhor música adaptada (trilha sonora ou canção em português)

Animalucos – Abertura
Bob Esponja – Amedobobos
Cavaleiros do Zodíaco – Saga Elíseos
Cinegibi 3: Como é bom ir ao Cinema
Cinegibi 3: Diga o que eu Digo, faça o que eu faço
Johnny Test – Abertura
Madagascar 2: Eu me remexo muito
Pokémon - 10ª temporada
Uma família da pesada – Músicas ao longo da série
Will & Grace – Músicas ao longo da série

Melhor narrador (a) ou locutor (a)

Fábio moura (Pokémon)
Flavia Saddy (Barbie)
Gilberto Rocha Junior (Cavaleiros do Zodíaco – Saga Elíseos)
Gilberto Rocha Junior (Três Espiãs Demais)
Izabel Lira (Lalola)
Jorge Barcelos (Will & Grace)
Mauricio de Sousa (História de Natal – Cd Turma da Mônica)
Ricardo Vooght (Death Note)
Rodrigo Araujo (Ensaio sobre a Cegueira – Descrição para deficientes)
Sérgio Fortuna (Smallville – As Aventuras do Superboy)

Melhor dublador ou dubladora revelação

Cassia Bisséglia (Yachiru em Bleach)
Daniel Figueira (Kenny em Pokémon 10)
Fred Mascarenha (Boneless em Ying, Yang & Yo)
Igor Lott (Jhonny Surfista em Três Espiãs Demais)
Kate Kelly (Ella em Camp Rock)
Leonardo Santhos (Wells em Ben 10)
Matheus Perissé (Chowder em Chowder)
Priscila Franco (Jennifer Kristen Peterson-Hind em Hi5)
Rafael Camacho (Hanatarou Yamada em Bleach)
Tiago Guimarães (Cavaleiros do Zodíaco - Saga Elíseos)

Melhor Tradução

As Visões da Raven (Delart)
Death Note (Cinevideo)
Dr. House (Álamo)
Lalola (Herbert Richars)
Prison Break (Dublavídeo)
Smallville - As Novas Aventuras do Superboy (Wan Macher)
Três Espiãs Demais (SP telefilm)
Uma família da pesada (Marshmallow)
Wall-E (Delart)
Will & Grace (Sigma)

fotos: divulgação

Produzido por ©YAMATO CORPORATION - Conteúdo por ©YAMATO EDITORA - Design por ©T2 Studio - 2004/2009
Copyright: Todos os direitos reservados - É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da ZN Editora.